особенности, локации, гостевая, хочу к вам
таймлайн, чаво, внешности, нужные
администрация
kaidan cain
необходимые персонажи:
персонаж, персонаж, персонаж, персонаж, персонаж

Больше всего меня поразил рассказ о смерти Уайльда. Он ненадолго пришел в себя после трех часов забытья и вдруг сказал: «Что-то исчезает: или я, или обои». И он исчез. А обои остались.
24.08//
... На ролевой сменился дизайн. Запущены два квеста в Хэйвене. В скором времени анонсируем и движ для Дерри. Если у вас есть идеи/предложения - мои ЛС всегда открыты. А тем временем редраму уже 8 месяцев. Всех поздравляю и спасибо, что вы с нами! <3

REDЯUM

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » REDЯUM » creepshow » [14.06.1994] I'll keep you alive

[14.06.1994] I'll keep you alive

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

I'll keep you alive

I tried to walk together
But the night was growing dark

Лондон — вечер

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/07/7c74f25b850986a42b4baef6b274c3bb.gif

Nigel Fry & Morgan Hall „

Вот тебе совет: Никогда не играй с едой. Иначе до ужина дело не дойдет.

Отредактировано Morgan Hall (2020-07-21 17:46:52)

+6

2

В Лондоне до этого Найджел был лишь пару раз, когда настаивала на встрече с племянником тетушка Мередит - сестра его покойной матери. Эта суровая женщина отчего-то не прониклась особыми чувствами к сестрам Найджела, а вот его самого привечала, одаривала на праздники купюрами, вложенными в конверты с открытками, регулярно приезжала в Хампстед и поучала всех и вся как жить. Жить она сама умела - владела небольшим печатным заводом и сетью лавочек, специализирующихся на букинистических редкостях. Денег ей  хватало, своими спиногрызами и муженьком охоты обзаводиться за сорок лет она не заимела, предпочитая воспитывать окружающих, не успевших убежать и спрятаться.
После выходки Найджела в школе, когда он стырил деньги у соседа по комнате, отец отходил непутевое чадо ремнем, продержал пару месяцев под домашним арестом, а уж в июне, когда его вызвали в соседний город подменять коллегу в тамошней лечебнице, сослал мальца под крыло Мередит, вполне справедливо решив, что там того научат уму-разуму. А если и не научат, то точно завоспитают до необходимой кондиции.
Вопреки надеждам папеньки,  плавно скатившегося от звонка в день до трусливых "как дела" по выходным, Мередит не заставила паренька стоять в углу на горохе, да и душеспасительных речей особо не вела, лишь выставила несколько условий, при соблюдении которых племянник мог обеспечить себе вполне неплохое лето.
1. Заправлять кровать, соблюдать личную гигиену, не засирать комнату и окружающее пространство, говорить спасибо горничной и почтальону.
2. Читать каждый вечер не меньше часа, еще час должен быть выделен на уроки, потому что тупые, но красивые мальчики заканчивают сам знаешь как. Как не пояснялось, но Найджел всегда кивал.
3. Сопровождать на выходных тетушку в музеи-театры и прочие места, где она культурно обогащалась, попутно хвастаясь подругам румяными щечками племянничка.
4. Выгуливать Шерлока и Ватсона, двух славных и крайне породистых корги. И не дай бог на их шерстке обнаружится хоть один клещ!
5. Не влипать в неприятности, не дружить с детьми Доббсонов, не пить, не курить, не увлекаться картами и идеями панков, не слушать слишком громко музыку, не покупать одежду странных цветов, не делать пирсинг и татуировки, открывать двери дамам, помогать пожилой соседке миссис Грандчестер донести покупки.
Где-то между выгуливанием псин и покупками бабки, то и дело норовившей ущипнуть помощника за бок, Найджел и заметил первый раз этого человека.
Второй раз был через неделю, когда Най вспомнил, что забыл кинуть в почтовый ящик письмо, резко развернулся прямо на улице и едва не уткнулся за углом носом в грудь незнакомца.
Третий раз это случилось на местной ярмарке. Где-то среди деревянных ящиков с апельсинами и яблоками мелькнули черная борода и татухи, но стоило Найджелу рвануть в ту сторону, терзаемому странным ощущением дежавю, как чертов тип словно испарился, будто он был призраком или плодом воображения.
- Милый, что такое? - Тетушка тронула мальчишку за плечо, едва не заставив подпрыгнуть. - Хочешь яблоко в карамели?
Найджел хотел новый кассетный плеер, выпить пива с Элли Доббсон и её подругами, а еще знать, что у него не галлюцинации, но тетке он этого не сказал, разумеется.
- Можно я погуляю с ребятами? Ты всех их знаешь, мы только до реки дойдем и обратно.
Мередит явно не собиралась давать своего согласия, но уже через секунду холодный взгляд серых глаз потеплел, подернувшись дымкой умиротворения и ностальгии по собственной молодости. Да, не просто так Найджел был её любимым племянником. Только ей не стоило знать истинных  причин.
[icon]https://i.pinimg.com/originals/a7/15/18/a715182d3159d38e2960516514e41d19.gif[/icon]

+5

3

Пацан сделал все сам. В этот раз Пустому даже не пришлось сильно напрягаться, чтобы найти для себя кусочек Сияния в океане беспросветной тишины. В Лондоне он оказался почти случайно - старые связи решили стряхнуть с себя пыль и припомнить обещания, да клятвы двухсотлетней давности. Морган же был из тех, кто всегда держит свое слово, - а еще плохой парень, говорят они - посему, раз долг призвал своих миньонов, следовало отозваться на него. Тут-то они и встретились.

На улице стоял летний зной. Близость вечера туманной Англии не торопилась поощрить своих гостей и коренных жителей прохладой. Но людей меньше на улицах не становилось. Они постоянно куда-то спешат: бегут по своим особо важным делам и не замечают ничего вокруг. Но один, из этой толпы, все же заметил что-то. Мальчишка, лет тринадцати или четырнадцати, просто проходил мимо, но остановил свой взгляд на мужчине. В иной раз, подобный жест остался бы без внимания, ведь, кто знает? Вдруг паренек просто любит татуированных мужиков? Но что-то произошло, когда Пустой поймал его взгляд. Будто неуловимый поток свежего ветра пробежал перед ним и исчез. Морган никогда не мог сказать наверняка - был ли перед ним Сияющий, или это внутренняя сила духа простого человека приковывала к себе его внимание. В любом из случаев ему стало интересно. А если Пустому стало что-то интересно - он докопается до правды. Или хотя бы попытается

Потом все было просто. Мальчишка не редко ходил одним и тем же маршрутом, не редко с "очаровательной" тетушкой, коих всегда было в достатке на улицах Лондона. Этакие престарелые леди. Подобные личности оберегают своих чад от дурного влияния, поэтому мужчина предпочитал не высовываться, а наблюдать со стороны. И ждать, когда пацан сам его обнаружит, если у того хватит Силы, разумеется. В противном случае, любопытство старого дьявола быстро сойдет на нет.  К счастью - или же сожалению - но ему было достаточно слегка припугнуть малолетку и оказаться за его спиной в самый неожиданный момент. Это заставило чужое Сияние работать как нужно и впустить в себя навязчивые образы, которые рисовал мужчина молодому птенчику.

Чаще всего он приходил к нему во снах. Рисовал картины самого себя и оставлял послания, которые так любят многие подростки. "Ты особенный. Ты не такой как все. Ты - самая необъяснимая загадка природы и у тебя есть то, чего нет у других. Сила." На молодых особях это всегда срабатывает. Они заглядывают в рот и верят каждому слову. Хотя, - тут нужно отдать должное - в этом случае Морган не солгал. Парень и правда был не из обычных. Пустого тянуло к нему, но как-то... противоестественно, даже по его меркам.

Дальше же, дело оставалось за малым. Наладив с Найджи контакт, мужчина решает, что пора перестать ходить вокруг да около. Он испытывал голод, а парнишка был слишком аппетитным. Назначив встречу в одном из отдаленных парков, - тех самых, куда престарелая леди никогда не отпустит своего любимого племянника, так как слишком далеко, да и шастают там всякие - мужчина ждал свою добычу.

Окурки сигарет падали на землю, пока он стоял под высоким деревом и наслаждался долгожданной прохладой. Сегодня обещали дождь и тучи важно надувались в вечернем небе. Вот так это и бывает. Ты просто идешь встретиться с кем-то и можешь никогда не вернуться. Морган отлично знал, что произойдет сегодня ночью. Вероятно, что даже от трупа мало что останется, а опознать удастся только по стоматологической карте или новейшей генной экспертизе, если хватит денег на оплату дорогостоящей услуги.

- Эй, - мысленно подозвал он к себе Найджи, едва тот оказался в поле его зрения, а когда мальчишка подошел к нему вплотную, уверенно протянул ему пачку сигарет. - Будешь? - он тут не Мать Тереза, да и к тому же... это ведь он планирует сломать сегодня детский организм, чтобы немного восполнить собственных сил.

+3

4

Ни с какими друзьями он, разумеется, встречаться не собирался. Найджел и сам себе не мог объяснить эту странную тягу, прилипчивое и навязчивое желание отправиться в один из дальних парков, где склоняются над темными водами небольшой речушки плачущие ивы, а в воздухе слышны пересвистывания почти непуганых птиц. Дорожки здесь редко подметали, газоны не косили, так что и любителей прогулок было немного - местные жители предпочитали не пачкать штиблеты в грязи, а устраивать пикники на ухоженных полянках.
Увидев того самого мужчину, руки которого были украшены моряцкими татуировками, Найджел почти не удивился. Был в этом некий рок, им словно суждено было встретиться здесь и сейчас, именно под этим деревом, нигде больше. И страшно по началу не было, что самое удивительное. Мальчишка подошел к незнакомцу так, будто тот был его старым-добрым знакомым, от которого не ожидаешь подвоха, словно тот был одним из друзей отца, с кем тот позволяет себе пропустить рюмку шерри после ужина. Эти товарищи обычно не щипали Найджела за щеки, как делали подруги тетки, не сватали ему дочурок-красавиц, чем отличались знакомые матери. Они делали вид, что считают парня взрослым и ровней, спрашивали что он думает о политике, рекомендовали побольше времени посвящать физическим упражнениям и чтению газет, иногда предлагали выпить немного вина, разбавляя его водой.
Найджелу всегда очень льстило такое внимание, которое было само по себе, без всех этих его "дьявольских чар", которые заставляли матушку  страдать, он хотел вырасти и стать кем-то вроде них - уверенных в себе и статных врачей, в чьих руках судьбы других людей, чтобы потом тоже говорить: "Дэвид, твой сын очень умен, бери его на регату в следующий вторник, познакомим с нужными людьми, наверняка он произведет должное впечатление".
У них тут должное впечатление значило очень много.
Наверняка этот бородатый хмырь, курящий одну за одной, произвел бы на друзей отца самое гнетущее впечатление. Они не любили странно одетых молодцев с пронзительным взглядом, разукрашенных и наверняка не уважающих приличия.

- Я не курю, - слегка смутился Найджел, покосившись на смятую пачку. Многие из его ровесников баловались, некоторые с превеликим удовольствием смолили папироски за школой, считая это проявлением взрослости и уверенности в себе. Но он пару раз попробовал, почувствовал лишь омерзение от вонючего дыма, да решил для себя не стараться так. Всё равно у него хреново получается влиться в компанию, к чему еще организм насиловать. - Зачем вы за мной ходите? Думаете, что я не замечаю или как? А я очень даже вас вижу, вас вообще трудно не заметить.

И в самом деле трудно. Иногда Найджел видел его во снах, особенно четко и ясно в дни, когда на душе было ненастно и неспокойно. Эти сновидения словно убаюкивали, лишая душевных тревог, в них всегда всё было хорошо и обнадеживающе, там Найджел всегда чувствовал себя королем положения, а не глупым мальчишкой, мелкой и незначительной песчинкой. Но всегда потом наступало нечто вроде отходняка, сопряженного с удвоенной тревогой, словно он подспудно чуял нутром - эти видения ни что иное, как паутина умного и коварного существа, желающего ему навредить.
Интуиция такого уровня была свойственна юным сияющим, находящимся на пике своего расцвета, но Найджел ничего об этом тогда не знал, конечно же, просто метался мелкой мушкой по стенкам банки - от эйфории к отчаянию.

- Вы не добрый, я знаю, - зачем-то сказал Найджел, от внезапного волнения начав проглатывать буквы в словах. - Но и злым не кажетесь. Вам что-то нужно, но что могу вам дать я? Я самый обычный школьник.
Ох, сплошное лукавство. Он прекрасно знал, что не является обычным. Внезапно в Найджеле поднялась волна протеста против происходящего, он отчаянно захотел, чтобы этот крайне спокойный тип начал нервничать, чтобы ему тоже стало неуютно. Выделение кортизола, как происходит при прыжках с парашютом, допустим, при стрессовых ситуациях, когда организм реагирует соответствующе.
[icon]https://i.pinimg.com/originals/a7/15/18/a715182d3159d38e2960516514e41d19.gif[/icon]

Отредактировано Nigel Fry (2020-07-31 22:08:35)

+3

5

Мальчишка смущенно отказывается от протянутой пачки сигарет и Морган мягко улыбнулся уголками губ. Было в этом ребенке нечто такое, что неосознанно заставляло испытывать к нему почти родительскую нежность. Может Пустому просто"повезло" почти за триста лет наткнуться на "свой тип" среди несовершеннолетних мальчиков? И теперь, вместо того, чтобы грубо пролезть в чужое сознание, подчинить его своей воле и вынудить следовать за ним, словно покорная овечка гонимая пастухом - он просто смотрел на него.

- Как хочешь, - дружелюбно ответил он и убрал смятую пачку обратно в карман.

Солнце неуклонно катилось за горизонт, окропляя землю алыми лучами и рисуя в небе розоватые подтеки. Все это напоминало мужчине о том, для чего они здесь собрались. Мальчик шел за ответами, потому что как и любому подростку - да и взрослому тоже - ему хотелось узнать ответ на простой вопрос: кто он? И Морган решил уважить любопытство своего спутника перед тем, как спросит за него плату. Жара медленно спадала. Появились первые легкие порывы ветра, что гнал грозовые тучи на запад.

Зачем вы за мной ходите? Думаете, что я не замечаю или как? - Эта фраза вновь заставила его улыбнуться. Был в ней какой-то вызов, будто это не ему нужно тут опасаться голодных хищников. Что сказать? Пустой оказался немного впечатлён. Хотя бы тем, что юные сияющие в своей массе - тихие мышки, что боятся собственных способностей. Не так часто удается найти того, кто готов дать отпор даже в подобной форме. - Думаете, что я не замечаю или как? А я очень даже вас вижу, вас вообще трудно не заметить.

- А я и не прятался, - заглядывая подростку в глаза, мужчина пытается понять причину зарождающейся в нем симпатии к ребенку. И быстро приходит к выводу, что это нечто чуждое ему. Но сопротивляться сложно. - Мне нужно было обратить на себя твое внимание, - подходит ближе и кладет ладонь ему на плечо, плавно  направляя кончики пальцев к шее, но до открытой кожи так и не дотрагивается. - Ты ведь необычный мальчик, правда?

Он чувствовал это. Ощущал всем своим нутром, что нашел кого-то достаточно вкусного, сильного и, если совсем повезет, достаточно внушаемого.

Вы не добрый, я знаю, - говорит подросток и в голосе его слышна уверенность в собственных словах, хотя и смазана она была горечью.

- Ты никогда не думал о том, что ты не один такой? - Опустив ладонь с плеча за мальчишескую спину, Пустой слегка подталкивает его, как бы прося идти следом за ним. В парке было малолюдно, особенно сейчас, когда воздух медленно вбирал в себя запах электричества. Редкий прохожий  поднимал взгляд на любопытную парочку, но быстро отводил его в сторону, стоило встретиться с глазами мужчины. Никто и не вспомнит, что видел здесь кого-то. Если только много дней спустя... - Ты не просто школьник. Ты обладаешь уникальным даром, который не доступен обычным людям. - Морган завел свою излюбленную пластинку и поглядывал на своего собеседника. Что-то было не так. - Сны с моим участием, все это время, были не совсем снами. Я не был плодом твоего воображения. Это действительно был мой образ, - ладонь касается мягких волос парня и пальцы ласково пробираются глубже, - в твоей голове.

Доброта была почти чужда ему. Морган так свыкся с собственной жестокостью, что иногда начинал забывать о собственной человечности. Но все не так плохо, как могло быть на самом деле. В его жизни были люди, что временами напоминали ему об этом. Только противиться собственной природе он не мог. Или не хотел. Не был готов к этому.

- Я бы мог... - начал он и нахмурился. Что-то не в порядке было с его чувствами. Привычное спокойствие медленно сменялась тревогой. Будто почва уходила у него из-под ног. Остановившись он встал напротив подростка и с улыбкой, мягко обхватил своими ладонями его лицо, не отрывая своих глаз от его. - Скажи мне, - чуть задирая его мордашку выше, Пустой провел большим пальцем по мальчишеским губам, задействовав собственную Силу. - Что ты чувствуешь? Я тебя пугаю? Или ты готов идти за мной?

Напряжение в его теле росло и это чувство мешало сосредоточится на "здесь и сейчас". Необычно. Неприятно. Но какое-то волнение было не способно его сломить. Он продолжал ласково улыбаться и изучать цвет чужих глаз.

"Это ты со мной делаешь, не так ли?"

+4

6

Найджел не был совсем уж наивным полевым цветочком, выращенным в парнике, где нет представления о жизни и её побочных явлениях. Мать наверняка хотела бы, чтоб он был именно таким - не вижу зла, не делаю зла, не знаю о его существовании, ага. Но активный и деятельный малец ещё в совсем мелкие годы частенько сбегал на окрестные фермы, сельская местность позволяла, видел все проявления жизни во всей её красе - начиная от случки, заканчивая рождением потомства. И после, уже в школе для мальчиков, где все они крайне угнетались о существование в пору полового созревания лишь среди среди особей одного с собой пола, в замшелой и несколько пуританской среде, где тебя бьют линейкой по рукам за любые попытки проявления индивидуальности, Найджел не зачах и не превратился в унылое задротское существо, ходящее по струнке, как ожидали от него преподаватели.

Он не мог противиться силе и влиянию стоящего перед ним человека, так что был спокоен и не собирался убегать, но мысленно он уже решил для себя, что этот  мужчина наверняка чертов педофил, иначе какое бы ему вообще дело до несовершеннолетнего оболтуса, яшкающегося с теткой по магазинам. Нормальный ребенок должен убежать и позвать на помощь полицию, да?

Но Найджел лишь замирает загипнотизированным болванчиком, почти не ощущая движений чужих пальцев по его плечу, словно для них это естественно и нормально, словно так и надо, никаких некомфортных эмоций и чувств, будто этот бородач его старый и добрый знакомый.
Взгляд глаза в глаза лишает окончательно желания к сопротивлению, всё прочее уходит на задний план, ведь здесь и сейчас есть только этот убаюкивающий уверенный голос, который говорит именно то, что Найджел всегда хотел услышать.
- Я не знаю.
- Я не понимаю.
- Зачем вы это мне говорите?

Убаюкивающие интонации словно погружают в транс, ласковые прикосновения успокаивают, Найджелу так хочется просто плыть по течению, бесконечно глядя в ореховые глаза напротив, согласно кивая в ответ на каждую его умиротворяющую фразу, несущую в себе именно тот посыл, которого он так всегда ждал.
О том, что он имеет значение, уникальный и особенный, способный на то, что недоступно большинству...
- Я думал, я знал, - покорно отвечает Найджел, но через миг он уже улавливает колебание в чужом голосе, интонации тела, которое в данный момент атакуют эмоции, далекие от желаемого, и это слегка отрезвляет, дает понять - клетка сладкоречивого паука не захлопнулась намертво.
Не всё так просто и очевидно.

Раньше Найджел редко мог это контролировать, лишь огребая или с радостью принимая последствия, это не было полноценной частью его сущности, больше пугало и угнетало, и сегодня словно что-то переменилось, либо выброс адреналина послужил катализатором, но Най увидел - по сокращению зрачков и капелькам пота на шее, что его мысленный процесс перешел из желания в реальность. И это было так удивительно, так захватывающе, что пересилило на миг все сладкоречивые увещевания незнакомца.
И Найджел, толкаемый чем-то внутри него, ответно протянул руку, коснувшись шершавыми подушечками пальцев влажной шеи Моргана, словно щупая пульс.

- Я... Я чувствую, что это лучшее, что со мной случалось. Ого,  зашкаливает! - И их взгляды на миг утонули друг в друге, словно противоборство вымерших миллион лет назад чудовищ эпохи, когда только зарождалась вселенная, а бурлящий биологический котел еще не выплеснулся на поверхность молодой планеты.

«Это ты со мной делаешь, не так ли?»

Конечно, противостояние опытного пустого дьявола и мальчишки без всякого понимания о том что он делает и зачем не может закончиться  победой последнего. Но Найджел все равно умудряется сказать:
- Я  с тобой не пойду.

Отредактировано Nigel Fry (2020-07-31 23:23:51)

+3

7

Заход продолжал утопать в подкрадывающихся сумерках и пушистых тучах. Двое - совсем молодой парнишка и взрослый мужчина - стояли посреди одной из троп заросшего парка. Можно было услышать, как кричат пролетающие мимо птицы, что спускались ниже к земле и снова взмывали ввысь. Случайные прохожие резко сократились до нуля и где-то, - пока еще далеко - можно было заметить проблеск изломанного луча молнии.

- ... это лучшее, что со мной случалось. - ладонь мальчишки касается горячей кожи под которой учащенно бьется пульс. - Ого,  зашкаливает! - Пустой молча улыбается и не предпринимает ни единой попытки для того, чтобы стряхнуть чужую ладонь со своей шеи. Пусть трогает, если так угодно. Главное, чтобы доверился. Но с этим пунктом возникают некоторые проблемы.

Он смотрит в его глаза и пытается утянуть его дальше, глубже в собственные грезы и восторг, в которых так легко и приятно заблудиться. А когда очнешься - будет совсем поздно. Останется лишь страх и боль. И только одна простая фраза срывается с теплых губ Найджи, как Морган несдержанно и совершенно восторженно усмехается:

- Ну надо же, - произносит он с любопытством и мягко выпускает мордашку подростка из своих рук, да сам выпрямляется в полный рост. - Ты немного любопытнее, чем кажешься на первый взгляд. 

Порыв ветра пробежал между ними и вздыбил непослушные волосы, а вместе с тем поднял небольшое облако пыли, что залежалась на вымощенных, местами побитых дорожках старого парка. Атмосфера не сильно располагала к теплой беседе. В такую погоду больше всего хочется закрыться в собственном доме и пережидать непогоду. Только пригласить паренька к себе Морган ну никак не мог и на то была как минимум одна адекватная причина. Он не хотел пугать свою парилку еще сильнее. Хоть пацан и старался этого не показывать, а напряженная впадинка, что засела меж его больших глаз, сдавала его с потрохами.

- Слушай, - произносит Пустой спокойно и снова достает из кармана пачку сигарет, но на этот раз для себя, а не для мальца. - Давай сходим куда-то в более приятное место? - Маленький огонек вспыхивает на конце зажигалки и сигарета начинает незаметно таять между пальцами. - Я угощу тебя чем-нибудь, отвечу на все вопросы, увидишь, что я вовсе не так плох, как могу показаться, - на его губах вновь играет мягкая улыбка и в этот момент в его условной душе даже ничего не шелохнулось. В конце концов, мужчина отлично знал главное правило лгуна - верь в то, о чем говоришь. И он верил. - А потом поедешь домой. Встретимся позже снова, если сам захочешь, а если нет... - пожав плечами, Морган с удовольствием делает затяжку и  выпускает дым в сторону, немного зажмурив правый глаз. - То нет.

Никого отпускать из своих сетей злобный змей не собирался. Все на что он был способен - это сильнее сдавливать кольца вокруг своей добычи, в чьи красивые глаза он всматривался. А потом медленно проглатывать, пока мышонок не перестанет сопротивляться. Его мышонок - Найдж - не собирался сидеть в дальнем углу террариума и ждать, когда голодный хищник совершит решающий бросок в его сторону. Но как долго он сможет сопротивляться? Ведь у Моргана и сил и терпения в избытке.

Пока они стояли с неба заморосил мелкий дождь и скоро оставаться на улице станет совсем неприятно. Однако, в сложившихся обстоятельствах Пустой был только рад подобному проявлению погоды. Может выбранное им место для встречи и не пользовалось большой популярностью, но совсем рядом находилась улочка, что битком была набита самыми разными заведениями и с самой разнообразной репутацией - от дешевых баров, до новомодных кофеен и забегаловок.

- Ну что? - Интересуется он и вновь пытается опутать собственным голосом сознание мальчишки. Мягко, ласково... он действительно хочет понравится ему? Знать бы только зачем. Обычно с парилками не возникает лишних телодвижений. - По рукам?

+3

8

Человек, сейчас кажущийся таким родным и привычным, словно они были знакомы не меньше столетия, наконец отводит глаза, убирает горячие руки, и отмерший Найджел судорожно  вдыхает кажущийся колючим воздух. Он сам и не заметил, как задержал дыхание, а теперь жадно глотает кислород, словно рыбка, выброшенная на берег. В груди немного больно, но какое это имеет значение.
- Немного любопытнее? А разве я не казался вам уникальным? - чуть насмешливо спрашивает он, но тут же щурится смущенно, застеснявшись собственной дерзости. Так можно разговаривать с ровесниками, с глупыми и прыщавыми дружками из частной школы, сейчас словно бы оставшимися где-то в ином измерении, которые и не подозревают о существовании чего-то большего, чем их подростковые незначительные интересы и амбиции. Они никогда не смогут то, на что способен Найджел, над которым они пытаются потешаться. И однажды они пожалеют об этом.

Найджел знает, что ему не стоит никуда идти с этим типом. Что такие прогулки обычно заканчиваются криминальными сводками в газете, и его имя будет не на первой странице, а где-то на восьмой, пара строк о том, что пропал подросток - наверняка сбежал из дома, глупый сорванец, или пошел купаться на реку, известную своими холодными омутами и водоворотами, а после и ботинок не нашли.
Знает, но всё равно кивает. Как китайский болванчик в магазине на соседней с домом улице, выставленный в витрине магазина, продающего свечи с бергамотом и мерзкие благовония.

Что значит сейчас сводка в газете по сравнению с обещанием ответить на все вопросы? И они же будут в людном месте, там можно закричать, если что-то пойдет не так, местным работягам только дай повод размять кулаки, и они превратят скуластое лицо бородатого мистера в кровавую отбивную, стоит ему и пальцем парня тронуть.
- По рукам. Но вы должны мне дать честное слово, что не собираетесь мне навредить, - пробормотал Найджел, покраснев и надувшись. Его доверие и тяга к этому человеку никуда не делись, но и врожденная вера выходца из хорошей английской семьи в слово джентльмена не угасла. То, что Морган не был джентльменом ни на дюйм, не приходило мальцу в одурманенную голову, он предпочитал просто стоять столбом, с приоткрытым ртом пялясь на покрытые витиеватыми черными узорами руки, на то, как красиво вылетает сигаретный дым изо рта. Просто плыть по течению, которое несет его в неизведанном направлении.

Они дошли до улицы, сияющей огнями разномастных витрин, и нахохлившийся было Найджел расправил плечи и восторженно выдохнул - он редко забредал в столь поздний час в подобный район, где модные кофейни для творческих личностей в шарфах соседствовали с прокуренными барами, где играл рок, виски тек рекой, а среди посетителей можно было встретить кого угодно, начиная со случайно забредшего в эти края ирландского фермера с мозолистыми руками и рыжими усами, заканчивая популярной фотомоделью в коротком синтетическом платье, отмечающей завершение съемки для британского "Вог" в компании известных музыкантов и актеров.
Таков был Лондон тех годов. Здесь было всё и сразу, старый консервативный мир постепенно сдавался под напором молодой и  дерзкой поросли, завоевывающей территорию уверенно и нахально, но все равно встающей по стойке смирно, стоит лишь включить "Боже, храни королеву".
Англия, сэр, хули вы хотите.

- С сынишкой пришли? - снисходительно усмехнулся охранник на входе в паб, к которому они подошли. Этот бугай был выше Моргана на голову, шире в плечах на добрых пол метра, а уж татуировок у него  хватило бы и на трех Морганов, даже на писюне небось имелась надпись "Добро пожаловать на борт". - Правильно, пусть малой с папкой начинает бухать, а не с такими же соплежуями по подворотням.
Найджел тихонько хрюкнул от смеха.

+2

9

— Немного любопытнее? - уточняет парнишка и в его голосе явно ощущаются нотки легкой насмешки. - А разве я не казался вам уникальным?

Тут взгляд темных глаз скрывается смущенно за длинными ресницами подростка, а Морган улыбается с легкой иронией и уточняет спокойно:

- Ты уникален для всего остального мира, - он немного хмурится от неприятного порыва ветра и наклоняется немного ближе, будто опасаясь того, что в опустевшем парке их мог кто-то услышать. - Возможно даже опасен, ты ведь наверняка не осознаешь даже части той силы, которой владеешь, но... - снова улыбается ему, тепло и ласково, как добрый родитель своему чаду. - Для меня ты - любопытная бабочка. Я видел таких и раньше, но все они отличались друг от друга. И вот мне интересно, - посерьезнев в один миг, мужчина выпрямляется во весь свой рост, но взгляда не отводит от мальчишки. -  Чем ты не похож на других таких же... особенных.

Найджи казался ему двойственной натурой. С одной стороны он был простым подростком, одним из тех, что мечтают однажды вырасти и стать чем-то большим чем мешок с костями и мясом, но в настоящем, они совершенно мило смущались и глупо смеялись над словом "член". С другой же, Морган чувствовал, что в юном Сияющем зрело, но еще не раскрылось пустое зерно. Ему всегда будет мало той Силы, что он уже имеет. Больше власти, больше успеха, больше связей... и все это будет достигнуто любой ценой. Это немного сближало их в мыслях старого дьявола.

- Конечно, - Пустой едва заметно кивает и мягко улыбается в ответ на просьбу - не причинять вреда. - Ты можешь полностью доверять мне.

Сигаретный бычок летит в мусорный контейнер, а малец расправляет плечи, едва они оба оказываются на оживленной улице. Даже подступающая темнота и слякоть не останавливала людей и они уезжали из собственных уютных гнездышек в поисках развлечений, отдыха и качественной - или не очень - выпивки. Выбор у них был велик, но Пустому хотелось выпить, да и его спутнику не помешает немного разбавить колу ромом, чтобы тот глотал с удовольствием не только выпивку, но и каждое слово мужчины.

В дверях шумного паба их встречает детина. Морган напрягся немного ведь понимал, что туповатый охранник запросто может запомнить их двоих. К тому же они и правда были внешне похожи: Пустой неплохо тянул роль отца, что в юности сделал ошибку и теперь вынужден отдуваться за нее весь остаток собственной жизни. Этот факт неплохо снижал риск опознания, но не гарантировал полную безопасность.

- Правильно, пусть малой с папкой начинает бухать... - молча всматриваясь в чужие глаза, Сила беспрепятственно проникает в закрома чужого сознания, позволяя оставить для себя пути к отступлению.

- Сейчас ты уйдешь отсюда, - он не отрывается от лица охранника, а тот, в свою очередь, не может отвести свой взгляд. - Уедешь в другой конец города и будешь пить крепкий алкоголь пока не отключишься. - Наклонившись к самому уху, он шепчет так, чтобы эти слова не услышал мальчишка. - И каждый раз, когда по какой-то причине тебе захочется вспомнить меня, твоя голова будет разрываться от боли... ты не захочешь вспоминать....

Аккуратно подтолкнув парнишку ко входу, пропуская того вперед, он вошел следом и услышал как за спиной слегка помедлив, внимательный охранник без толики сожаления покидает свой пост.
Он выбрал удобное место возле окна, но располагалось оно далеко от входа, в самом углу, где парочка не казалась на виду и свидетели сводились к минимуму.

- Ну, тебе стало немного легче? - весело подмигнув парнишке интересуется Морган и тут же к ним подбегает миловидная официантка со стандартным паком вопросов. Заказав себе виски и позволив своей очаровательной жертве определиться со своим безалкогольным заказом, мужчина коротко провожает взглядом удалившуюся девушку и снова возвращает все свое внимание подростку. - Что ты хочешь узнать?

+2

10

Найджелу совершенно не понравилось услышать о каких-то там других, тоже очень-очень особенных, которых его новый взрослый "друг" видел и знал.
С младых лет будущий пустынный дьявол проявлял во все красе задатки эгоцентричной личности и собственника, что особенно ярко выражалось в его отношениях с семьей, где он беззастенчиво использовал любые способы, чтобы оставаться любимцем матери, которая в его глазах выступала в качестве главы семьи. Отец и сестры для него всегда стояли ниже на иерархической лестнице, не имели необходимого влияния, и когда матери не стало, погибшей быстро и рано, он вместе с ней потерял то ощущение собственной значимости и исключительности, что она невольно в нём взрастила, потакая и ставя на пьедестал.
Отчасти это упростило Моргану работу - он нащупал потребность мальца во внимании, одарил им, позволил вновь почувствовать себя не таким, как все, неординарной личностью, той самой уникальной снежинкой.
И не дожал.
Значит так вот?  Видел таких не раз? Так в чем тогда Найджел для него особенный? К черту остальной мир, с миром он потом разберется, ему нужно всё здесь и сейчас.
Мальчишка не осознавал, что сейчас дуется, будто обиженная подружка, чей кавалер отпустил парочку сальных комментариев про жопы мимо проходящих девиц. Негодование пустило корни, упало каплей чернил на чистый лист, расплывшись некрасивым пятном.
И осталось.

- Как ты это сделал? - восторженно шепчет Найджел, когда они садятся за стол с липкими пятнами пива, влезая в них локтями темно-синего блейзера, выглаженного утром прачкой тетки, лишь бы придвинуться чуть ближе к предмету восхищения. Шептать не обязательно, в  баре из колонок хрипло рубает рок, у стены с дартсом гогочет подвыпившая компания, всем на них насрать, хоть ори во всё горло. - Вот это вот с тем дуболомом. Сказал ему свалить! И он да. Я тоже так смогу?
И он примолкает, стеснительно и исподлобья пялясь на грудастую девушку с короткой стрижкой, протянувшую им ламинированный лист с незамысловатым меню. Заговорить с богиней в коротких шортах он не решается, так что просто тыкает на строчку с колой и с некоторым облечением выдыхает, когда та кивает и убегает в сторону бара.
- Еще я хочу узнать почему я такой... вот, - вопрос сложно сформулировать, раньше Най не обсуждал это с посторонними, да и с близкими, чего уж там. Его мать была единственной, кто видела в нем то, что она называла "печатью дьявола", остальные не были столь наблюдательными и сваливали внезапные мигрени и депрессии на гормоны, погоду и фазы луны. - Надеюсь я не жертва правительственного эксперимента, а мои родители не усыновили меня, не ели какие-нибудь опасные таблетки, и что с инопланетянами это тоже не связано. Я много всякого читаю.

Обладательница неприличных шортиков вернулась, поставила перед школьником баночку ледяной колы, придвинула бородачу виски в толстостенном стакане и мелодичным голоском поинтересовалась не надо ли им чего еще. Одной рукой она прижала к груди пластиковый поднос, второй провела по плечу Моргана, очевидно кокетничая. То ли по привычке, ведь чаевые всем нужны, то ли тот ей действительно понравился, но её белые пальчики нежно огладили предплечье, спустились ниже и слегка задержались на одной из татуировок, пока владелица нахальных пальцев тарахтела и спрашивала местные ли они, братья ли, видели ли вчера грозу.

Найджелу страшно хотелось прикрикнуть на неё, отогнать прочь. Ему пообещали ответы, и это был его вечер, а не этой вот дамочки, пытавшейся мешать им своей нелепой болтовней. Он досадливо и злобно покосился на официантку, неловко пытаясь поддеть короткими ногтями  неподдающееся стальное кольцо на банке колы, а в горле так пересохло, что слюна казалась горькой и со вкусом пыльных трав у реки, где они с Морганом встретились.

- Божечки-ежечки, наверное Карл выкрутил звук, просто по ушам бьет, - как-то неуверенно заявила девица, переступив с ноги на ногу. Её пробрала нервная дрожь, она заморгала -  тусклый свет паба бил по глазам, причиняя дискомфорт, дыхание стало коротким и отрывистым, все признаки учащенного сердцебиения.
Пшшшшш! Банка с колой поддалась, Найджел удовлетворенно и злорадно отпил глоток, глаз он так и не поднял.

+2

11

Морган чувствует, как мальчишка тянется к нему. Подростки вообще плохо умеют скрывать свои чувства и эмоции, так что не обязательно было обладать зоркостью и трехсотлетним опытом общения с людьми, чтобы понимать элементарные вещи. И это расположение еще сыграет мужчине на руку.

- А ты бы хотел управлять сознанием незнакомцев? - Пустой ласково улыбнулся в ответ, одаривая жадного до внимания парня толикой своей Силы. Медленно, с каждым словом пробираясь глубже, не встречая преград на своем пути. В этом и заключалась вся прелесть молодых Сияющих. Они еще не знали на что способны и как защищать себя от голодных охотников. - Твоя Сила может проявлять себя по-разному и ты еще довольно юн. Не могу обещать, что ты сумеешь овладеть моим навыком, но... - с лукавой улыбкой, он наклонил голову к плечу и взглянул в мутное отражение темного стекла, по ту сторону которого лился дождь. - Это возможно. Сила непредсказуема в твоем возрасте.

Внутри было тепло. В пабе играл истинно-английский рок, щеголяли официантки - некоторые даже действительно симпатичные - в легкой униформе и на них засматривались уже налакавшиеся завсегдатаи. Поэтому никто особо не присматривался к парочке у дальнего столика, всем и без них было на что тут посмотреть.

- Это врожденный дар, - продолжил Пустой, едва их официантка удалилась за напитками и за новой порцией пошлых взглядов в свою сторону. - Хотя, если быть точнее, - задумчиво проведя ладонью по шее, мужчина вновь внимательно вгляделся в чужие глаза. - Ты - новый виток эволюции. На твоем фоне остальные люди - обезьяны застрявшие на пальме. И это очень пугливые обезьяны, - карие глаза блеснули в мягком освещении и в них заплясали огоньки веселья. Да, Сияющие и в самом деле были той самой ступенью, о котором даже не подозревают дарвинисты и прочие умники. Но истина была в том, что Пустые были намного выше. Сияющий никогда не станет ровней Дьяволу. По крайней мере так их учили.

"А ведь я почти стал другим..."

- Твоя семья знает о твоих способностях? Ты говорил с кем-то еще об этом?

Когда девушка с их выпивкой вернулась, Пустой прервался и отвлекся от беседы с подростком, но своих глаз от него так и не отвел, даже когда чужая рука дотронулась его плеча. Незнакомка говорила о чем-то, задавала регулярные вопросы, а Морган коротко отвечал и не отправлял ее восвояси только по одной причине - когда пар будет испит до дна, а от ребенка останутся только воспоминания, ему будет нужен кто-то, с кем будет можно провести остаток ночи. И этот кто-то, в случае чего, обязательно подтвердит алиби мужчины в татуировках. Незнакомка в коротких шортах была ему сейчас очень кстати.

Над парнем буквально нависла туча. При первом появлении девушки он просто неловко отводил от нее взгляд. Теперь же, мужчина, с легкой усмешкой радовался тому, что пацан не владеет даром пирокинеза, иначе сидеть им всем сейчас в кольце адского пламени.

- ... наверное Карл выкрутил звук...
- Так иди и проверь, - с дружелюбной улыбкой, он естественным движением вынимает ручку из кармана официантки и оставляет на салфетке пару слов. Все это возвращается к ней в руку и, внезапно взволнованная, она убегает прочь.

Морган уже начал понимать с кем имеет дело и своего любопытства не скрывал. Становилось ясно, что чужое Сияние как-то влияло на эмоции и чувства, но как? Выборочно? Подросток уже достиг своего естественного предела или он мог бы стать сильнее? В тот вечер он был уверен, что узнать этого никто не сможет. Чертова жизнь бывает непредсказуемой.

- Все нормально? - Отпив глоток своего виски, его губы мягко и незаметно дрогнули в улыбке. - Что тебя так расстроило? - Он пил и смотрел на Парилку: изучал невидимые поры на юной коже, следил за дрожанием длинных ресниц и той самой недовольной морщинкой меж бровей. - Тебе все еще не нравится моя компания? - Пустой хорошо понимает в чем дело, но нарочито ставит вопрос острым углом и тем временем пытается перетянуть чужое внимание целиком на себя. Чтобы подростка не волновали девушки в коротких шортах. Моргана ведь они не интересовали в этот момент времени. - Эй, хочешь попробовать? - он прикасается рукой к холодной банке с колой и будто невзначай дотрагивается до чужих пальцев. Второй рукой ближе пододвигает к нему бокал с остатками виски. - Люблю это сочетание... ты уже пробовал?

+2

12

До появления книги о мальчике-волшебнике оставалось еще три года, но если бы можно было сравнивать, то Найджел сейчас словно встретился с Хагридом - тоже бородатым, но куда менее добросердечным, который отхлебнул виски из стакана и заявил: Ты волшебник, Гарри.

И "Гарри" затаил дыхание, внезапно ощутив, как именно в этом миг, когда всё стало так реально и по-настоящему, его жизнь совершает резкий поворот. Его словно выбросили из самолета с парашютом на территорию врага, и смышленый Найджел понял - у него будет на этой территории преимущество, только если он притвориться своим и будет держать заряженный кольт в кармане. Его дар являлся оружием, но с каждым оружием нужно уметь обращаться, чтобы ненароком не прострелить себе колено, а этот дядька точно тот еще снайпер, который мог бы (мог бы?) дать и ему пару уроков.

- Если врожденный, то разве он не должен передаваться по генетической линии или как-то так? - спросил способный ученик Фрай, неловко дергая рукав свитера слегка подрагивающими от волнения пальцами. - Не бывает, что такое просто появляется из воздуха у кого-то одного, просто потому что. Если это эволюция, то она должна быть постепенной, а я не замечал ни у кого из родни ничего подобного. Мои родители и сестры самые обычные, - в голосе Найджела чувствуется легкое презрение. - Они даже не замечают ничего толком. Кроме матери...

Тут он мешкает. Раньше он не обсуждал подобное ни с кем, а теперь сидит тут, в этом слишком неподходящем для пятнадцатилетнего подростка месте, и откровенничает с незнакомцем. Но страха и смущения нет, Морган по прежнему ощущается старым знакомым, с кем ты можешь обсудить что угодно и не получить осуждающего или насмешливого взгляда в ответ на неловкие попытки объяснить накипевшее на душе.

Найджел всегда был одиночкой, держащимся рядом со сверстниками словно наследный принц империи рядом с чернью, пусть и не делал, не говорил ничего им этакого, но они что-то чувствовали, улавливали его холодные вибрации и старались не смотреть ему в глаза слишком пристально. И только сейчас он задумался, а нормально ли это. И каково это, когда ты полноправный член стаи, принадлежишь некоему сообществу, где ты свой, словно они семья, но не предназначенная кровью, а выбранная самостоятельно по велению сердца. Наверное хорошо.

Рядом с Морганом он почти ощутил это. И вряд ли теперь забудет.

- Моя мать думает, что я проклят, - резко фыркает Найджел, наконец оторвав от рукава нитку. - Что во мне живет демон или что-то такое. Она могла бы думать другое. Что моя сила исходит от бога, например, но она не верит в это. Может она и права, разве стал бы бог позволять мне что-то делать с людьми против их воли? Это только его личная привилегия.

Найджел в контрах с богом. Они никогда не ладили.

Красивая девушка в шортах убегает, провожаемая странным взглядом мальчишки, в котором читаются одновременно облегчение, восхищение и легкое негодование из-за поступка Моргана, решившего дать ей свой адрес или телефон. Конечно, когда ты взрослый и так круто выглядишь, то можешь делать что хочешь. Найджел отчаянно хочет быть взрослым, таким же, как он, чтобы заставлять всех вокруг тебя бояться или хотеть.

- Я не расстроен, - лукавит Най, пытаясь уклониться от ответа на неудобный вопрос. Он как на горящих углях сидит. Касание чужих пальцев словно удар тока, кожа на руке покалывает. - Отец иногда наливает мне вина, а в школе мы с ребятами пили пиво после уроков, но я хочу попробовать. Можно?
Он слишком поспешно отдергивает руку, быстро бухает остатки колы в стакан, расплескав немного коричневой жидкости на стол, и тут же, боясь растерять браваду, делает слишком большой глоток, после чего начинает кашлять, закрыв рукавом рот.
- Господи, это не вкусно! Или вкусно, я не понял, рот горит.
Вкус странный, в горле жжет, но внезапно становится легче - звуки бара одновременно прибавляют басов и уходят на задний план, свет будто бы ярче, но не бьет в глаза, а в голове плывет хоровод из смешных мыслей. Найджел уже медленнее делает второй глоток, теперь только морщась, без приступов позорного кашля, и весело смотрит на Моргана заблестевшими яркими глазами.
- Мне нравится твоя компания.

Это легче, чем казалось.

- Ты тоже с детства такой? Как ты понял, что необычный? Ты выглядишь уверенным, и я уже видел, как ты спокойно делаешь все эти штуки, тебе не надо злиться или пугаться, чтобы это происходило. Ты научишь меня?
Вопросы вылетают пулями из его рта, после изрядной порции виски с колой он начинает говорить с куда более явственным акцентом местности, где родился, слегка проглатывая окончания слов и растягивая гласные. В Англии в каждом регионе свой говор, только приезжим это не очевидно, и Найджел, стесняясь этого, долго пытался сделать свою речь правильной и размеренной, словно готовился податься в парламент, а не пойти по стопам врача-лекаря. Деревенского, лекаря, черт его дери, пусть и с академической степенью.

Отредактировано Nigel Fry (2020-08-21 22:06:44)

+2

13

Если врожденный, то разве он не должен передаваться по генетической линии или как-то так?
- Это хороший вопрос, - его брови слегка подпрыгнули вверх от осознания того, что перед ним оказался способный малый: любознательный и умеющий задать правильный вопрос. Теперь ему вновь немного жаль терзать его совсем юное тело. Губы изобразили мягкую улыбку, когда он внимательно посмотрел в его глаза. - Ты прав, это не появляется из воздуха и Сила нарастает постепенно, хоть проявляется и не в каждом поколении. Иногда она настолько мала, что ты можешь даже не знать о ее существовании, но она есть. - Морган гипнотизирует парнишку своим взглядом, хочет вывернуть наизнанку его чувства и заставить видеть, чувствовать, слышать только то, чего хочет он сам... но нужно было немного подождать. - Возможно, что даже у твоей тетушки есть некоторая предрасположенность. - Мужчина задумчиво отвел взгляд. Не редко бывало так, что Сияющие осознанно скрывали свой дар от посторонних глаз. И причины на то были самые разные. От страха перед самим собой, до содрогания от опасности извне. - Предсказывать погоду, например, по болям в суставах или предчувствовать плохие события. - Пустой весело щурит глаза. - Не все обладают той частью Силы, что есть у тебя. Ты это понимаешь?

Он слышит какую-то обиду в словах подростка. Не на Пустого, а на близких и родственников, что не сумели увидеть в нем должное. А может и смогли, да только предпочли делать вид, будто ничего не происходит, и поди разбери какой вариант хуже. Если бы парень умел обращаться со своей Силой, если бы ему кто-то объяснил, насколько могущественным он сумел бы стать и какие опасности могут его подстерегать, то все сложилось бы иначе. Он не сидел бы прямо сейчас с незнакомцем, который так охотно пытался войти к ребенку в доверие. Наоборот, старался сбежать от него как можно дальше.

- Ты не проклят, - Морган только фыркает смешливо и дотянувшись, как-то по-отцовски и заботливо огладил темные волосы парня. - Проклятые они... другие. Ты Сияющий, а не какой-то бедовый. И живет в тебе Сила, а не демон. - Улыбка мягко сползла с его лица, а сам мужчина посерьезнел на мгновение, когда речь зашла о всевышнем и его законах. Он хорошо помнил свою прошлую жизнь, до того, как в нее вошли Пустые. И он точно знал ответ на самый раздражающий вопрос. - Богу плевать.

Подросток лукавит со своим ответом и мужчина это видит. По его глазам, по неловкой мимике и тембру голоса. Хоть он и пытается скрывать свои чувства и мысли, старается казаться взрослее, но все же не получается. Ведь для того чтобы казаться взрослым, нужно научиться им быть, а Найджи еще так юн. Морган даже не подозревал в тот день, что однажды увидит перед собой вновь этого мальчишку с наглыми глазами. Скажи ему кто - не поверил бы.

Парень делает ошибку и быстро отпивает горячительный напиток. Даже Пустой, пожалуй не рискнул бы так накатить, но он только шире улыбается, да всматривается в разморенное лицо.

Мне нравится твоя компания.
- Знаю, - говорит он честно и мягко, в тон настроения подростка. А Найджи, тем временем, продолжает осыпать мужчину вопросами. Он и впрямь начинал чувствовать себя попечителем или наставником, что приготовился взять под свое руководство ученика. "Я тут не для этого, но напоследок... почему бы и нет?"

У Моргана никогда не было воспитанников, да и сам он всему научился самостоятельно и развился уже под руководством Пустых. Однако, его юный собеседник не собирался ждать, когда Узел сам постучит к нему в двери. Ему нужно было знать все прямо здесь и сейчас. И очень скоро он все узнает.

- Да, я как и ты был таким с детства. Понял это не сразу и... - задумчиво взглянув в окно, Морган видит, как темнота пожирает остатки улицы и только вспыхивающий свет фонарей борется с наступлением полного мрака. - Был не готов к этому. Мое Сияние отличается от твоего, оно способно не только подчинять. - Он ловил отражение мальчишки в тусклом окне, изучал профиль человека, что только начинал формироваться. Из Найджи получился бы привлекательный мужчина в будущем. - Сначала я видел странных людей. Они жили своей жизнью, но их никто не замечал. А потом они начали видеть меня, - Морган не любил вспоминать свое прошлое, но память охотно воскрешала обветшалые картины давно ушедших дней.

Сейчас он не готов продолжать, а потому просто замолкает и переводит свой взгляд от отражения к самому подростку. Время уходит, а он до сих пор не впитывает его пар, только ждет чего-то, будто намеренно оттягивает время.

- Слушай, - его голос меняется, становится тверже. Морган не просто привлекает к себе внимание опьяневшего парня, командует им, потому что чувствует, как даже самые слабые барьеры только что пали в чужой голове. - Допивай и пойдем. А то сегодня как-то людно, - он кивает в сторону окна, в котором отражается паб со всеми его гостями, музыкой и сальными шутками. - Я провожу тебя в сторону дома, поговорим еще... завтра, например.

"Не будет никакого завтра... оно наступит только для меня"

+2

14

Богу плевать.
Найджел всегда ненавидел религиозность матери, словно одержимой желанием угодить всевышнему, данную ей предками, истово верящими ирландцами-католиками, славным и воинственным народом, не умеющим держать в узде порывы. Он сам внешне пошел в хрупкого и изящного темноволосого отца, вобрал в себя странность черт, присущую вырожденцам, варившимся в генетическом котле столетиями. Ничего от рыжеволосой крепышки с красными крупными руками и вечно облупившимся носом, что положила себя на алтарь служения семье, богу и  Найджелу.
Ох, как она должно быть упивалась своими страданиями, негодующе ликуя от несправедливости Господа, сделавшего ей такой подарок, как он, этот глазастый ребенок, заставляющий всё её нутро корчиться от боли и счастья, ставший центром её унылой жизни в провинциальном городке.
Найджел был еще совсем крохой, когда понял кое-что о боге.
Богу плевать.
Сегодня, когда Морган вслух озвучил это же знание, скребущее Ная изнутри каждый раз, когда его заставляли повязывать галстук на неудобный жесткий воротничок для воскресных служб, открылось кое-что еще.
Боги живут не только на небе, они вполне могут быть такими же людьми, как и Найджел Фрай, и, если уж на то пошло, разве сам он не один из них? Воду в вино он превратить не может, как и воскресить мертвых, но разве кто-то из священников может хоть долю того, что могут они, новые боги нового времени. Да нихрена.

- Ты видел призраков? - Найджел восторженно округлил глаза. Раньше о таком он лишь читал, да и то не верил особо, считая медиумов и спиритистов сраными шарлатанами. - Или это были духи? Ну, как в легендах. В Англии много сказаний про фейри, брауни, келпи, прочее дерьмо. Мать всегда ставит на окно миску с молоком, а она католичка. Это так лицемерно.
Он немного пьяненький, это заметно не только по блеску глаз и слишком шальным движениям рук, он начинает болтать на повышенной скорости, ничуть не задумываясь, а что именно стоит сейчас говорить сидящему напротив него человеку, а что лучше держать при себе.
- Возможно, мы просто фейри. Никто не знает точно, а они всегда были? Ты Мерлин, а я король Артур.
Ему сейчас смешно и хорошо, ему очень хочется, чтобы темноволосый мужчина еще раз погладил его волосы и сказал, что Найджел особенный.
- Пойдем, - он согласно кивает, жадно допивает остатки алкоголя, словно не желая расставаться с этим безоблачным ощущением вседозволенности и бравады, что сейчас бурлят в его организме, призываю то ли пуститься в пляс, то ли просто бежать вперед, наслаждаясь самим процессом физической деятельности. - Если мы пойдем по людным улицам. А не то я начну орать и звать бобби.
Фраю смешно, он секунд десять с серьезной мордахой пытается изобразить строгий взгляд, но тут же прыскает, заливается глупым смехом, смешно морща нос, отворачивая лицо от снисходительно глядящего спутника.
Он не очень помнит, как они выходят из бара в прохладу улицы, внезапно осознав себя уже стоящим где-то в полумраке невысоких домов с балконами, увитыми плющом и фиолетовыми цветами. Знать бы еще как до дома добраться, но это уж забота Моргана, он же тут взрослый, так пусть и ведет.
- Ты тоже хотел, когда был мной, в смысле, когда был мелким, чтобы от тебя все отстали? - внезапно спрашивает он. - Наверное я должен хотеть мира во всем мире, изобрести лекарство от рака, стать космонавтом. Если я не хочу, то это очень плохо?

+2

15

Ты видел призраков?
- Я их не просто видел, - мужчина переходит на приглушенный тон и гипнотизирует мальчишку взглядом. Каждое его слово подобно добротной ложке меда, что он подливал в котел подростковых гормонов; его страхов, желаний, надежд. Он продолжал давить на самые чувствительные точки в помутненном сознании и то охотно пускало его внутрь. - Я вижу их постоянно. Слышу, выделяю из толп живых. Иногда могу даже прикоснуться к  ним, если буду осторожен, - его губы нежно улыбнулись. - Призраки не так страшны, как о них рассказывают в легендах, но они могут брать измором, особенно если их жертва не готова.

Взгляд его сосредоточен на темных глазах Найджи. Свет отражается в них шальными огоньками и все говорило о том, что паренек уже достаточно пьян. Можно было начинать действовать. Соскрести с себя шелуху и показать свое истинное - или все же лживое - лицо.

- Они были всегда и, - весело ухмыльнувшись, он неторопливо поднялся с места, готовясь уйти вместе со своим десертом. - Возможно я смогу познакомить тебя с кем-то из них, Ваше Величество.

Позволив парню опустошить бокал с напитком, мужчина достал из кармана смятую купюру, прижал ее пустым бокалом и, легонько подтолкнув парня к выходу, пошел следом за ним.
Улица встретила прохладой, а в воздухе пахло дождем. Они направились вдоль пустынных улиц освещаемые тусклыми фонарями. Все спрятались в своих домах, дожидаясь нового дня и редкий прохожий мог заметить малолетнего парнишку и его взрослого спутника. Найджи что-то болтал, иногда его акцент менялся, иногда вновь возвращался к благородному британскому произношению, но Морган не обращал на это внимание. Он снисходительно смотрел на него сверху вниз, иногда касался его плеча, будто невзначай, и редко проводил по нему ладонью.

Мальчишка не должен был заметить, что они отклонились от правильного курса и уже сворачивали в сторону, где милые домики заросшие плющом сменялись пустотой. Мужчина почти перестал слушать, всеми мыслями он тянулся к тому мгновению, когда прольется чужая кровь, но... что-то внутри противилось. Он ведь не животное, не чудовище из старых сказок, что ворует непослушных маленьких детей по ночам? Но он так голоден. Жадно и неутолимо. А источник способный восполнить его силы так близко.

- Если я не хочу, то это очень плохо?
- Ты никому ничего не должен, - достав из кармана пачку сигарет, он вновь пытается предложить мелкому покурить, но не настаивает. - Точно не будешь? - зажав сигарету губами, мужчина глубоко затягивается и смотрит в темноту, что разинула перед ними свою пасть. - О чем ты мечтаешь? - спрашивает он и внимательно смотрит на парнишку. - В твоем возрасте все мечтают о чем-то важном, - улыбка мелькнула на его губах, а терпкий дым резанул по карим глазам. - И куда денешь свою Силу, когда научишься ею владеть? Еще не знаешь? - пальцы свободной руки снова прикоснулись к мягким волосам подростка, они зарылись глубоко и ласково, словно мужчина аккуратно гладил пушистого котенка. - Отвечай честно.

А его Сила тем временем властвовала в чужой голове: внушала поддельное чувство спокойствия, безопасности, заставляла верить юного Сияющего в то, что они не одни. Алкоголь в крови добавлял сознанию вольности, что только усиливало мальчишескую уверенность. Пустой же не выпускал его из своих пут.

- Идем, - почти шепнул он и двое сошли с намеченной дороги, спускаясь к небольшому мосту, под которым тихо шумела вода.

+2

16

Найджела ведет, от выпитого и происходящего в равной степени, он бездумно болтает, наслаждаясь возможностью выговориться, и ему кажется, что это первый раз в его жизни, когда он свободней ветра, словно внимание Моргана сняло с него некие незримые оковы, позволило быть самим собой без оглядки на окружающих. Или он просто накидался с одного стакана.

Они просто гуляют по улицам с то и дело потухающими огнями, время уже позднее и тетка Ная наверняка с ума сходит от неопределенности, тревожно и неуверенно сжимая трубку телефона, пока не решаясь заявить полиции о пропаже ребенка, ведь мальчики этого возраста так часто ведут себя необдуманно. И Найджел хочет вести себя необдуманно, он отчаянно тянется вслед теплой ладони, словно случайно касающейся его плеч и спины.

- Я хочу быть крутым, - со смехом отвечает он, одурманенный вечером и сиянием Моргана, с пренебрежением отказываясь от предложенных сигарет. Он знает, что от первой же затяжки блеванет на ботинки себе или бородачу, ему не хочется быть жалким слабаком, не справившимся с желудком, это будет печальной  прощальной нотой их вечеринки.

- Я хочу... Блин, почему нельзя просто сказать мир во всем мире, лекарство от рака, никакой бедности, чтобы все были добрыми и справедливыми? В школе все только так и говорят, хотя я знаю, что все мы станем отбросами, ничего не значащими и не способными изменить мир. Постоянная ложь. Она меня бесит, от нас все хотят того, что родители не смогли. Они все неудачники и надеются, а вдруг их дети станут кем-то значимым для этой вселенной, осуществят их мечты, прославят их имя и все такое прочее.

Он практически не заметил, как они добрались до реки, потом спустились под мост, где обычно в это время суток никто не ходил, здесь было тихо и удаленно. Самое то для любого рода криминальной деятельности, перерезания горла зазевавшейся жертве, изнасилования одурманенной девицы, изъятия сияния у глупого подростка, еще не знающего ничего о том, как получают вечную жизнь подобные ему, но куда более циничные и жестокие хищники.

- Мы еще увидимся? - неожиданно серьезно спросил переставший хихикать и пинать камни Найджел, с внезапной грустью воззрившись на мутную темную воду перед ними. Полное довольствие жизнью сейчас боролось в нём с пытающимся прозреть инстинктом самосохранения, и этот странный диссонанс заставлял то улыбаться во всю ширь, то внезапно обмякать, когда в груди нервно сжималось шальное бьющееся сердце. - Вряд ли ты часто гуляешь с кем-то вроде меня, у тебя сто пудов куча взрослых классных друзей, а со школьником неинтересно, но я не хочу прощаться навсегда.

Ему так отчаянно захотелось, чтобы Морган тоже ощутил все те эмоции, окутывающие его теплым одеялом, всю ту радость от их прогулки, что он опрометчиво схватил его за руку, нервно сжимая запястье чуть влажной горячей ладонью. Он же сможет, если очень-очень захочет, сейчас он может все, так же?

Найджел не был хорош в биологии, он считал этот предмет странным, а препода противным уродом, любящим препарировать лягушек, и то, какие именно гормоны сейчас начали вырабатываться в организме стоящего рядом с ним человека тоже не знал. Дофамин, серотонин, эндорфин? Не суть важно, если бурлящая и грозящая перехлестнуть через край химическая реакция заставит кровь бежать быстрее, сердце стучать отчаянней, разгорится жаром искусственного счастья в груди, даст блеска глазам, наполнит ощущением безграничного восторга. Лучше секса, любви, настоящей дружбы, героина  и толпы милых щенят. Юный Найджел был торговцем счастьем, после которого нет отходняка. Мог погрузить вас на дно отчаяния, в самую тьму депрессии, а после поднять на вершину мира. Просто он пока не знал что со всем этим делать.

+1

Вы здесь » REDЯUM » creepshow » [14.06.1994] I'll keep you alive

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2020 «QuadroSystems» LLC